The Game Awards 2020: Confira lista completa com todos os vencedores

The Game Awards 2020: Confira lista completa com todos os vencedores

14 de Dezembro, 2020 0 Por Allan Lima

Uma das premiações mais tradicionais da indústria dos games ocorreu nesta quinta feira (10), em um formato um pouco diferente por conta da pandemia – não havia plateia e os premiados participaram do evento via vídeo conferência. The Last of Us part II foi o grande premiado da noite, levando 7 prêmios, incluindo Jogo do Ano.

Confira a lista completa:

JOGO DO ANO

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO DE JOGO

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Hades (Supergiant Games)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – VENCEDOR

MELHOR NARRATIVA

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroki Iwaki, Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs, Jordan Lemos)
  • Hades (Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross) – VENCEDOR

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE) – VENCEDOR
  • Hades (Supergiant Games)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)

MELHOR TRILHA E MÚSICA

  • DOOM Eternal (Mick Gordon)
  • Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki) – VENCEDOR
  • Hades (Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (Gareth Coker)
  • The Last of Us Part II (Gustavo Santaolala, Mac Quale)

MELHOR DESIGN DE SOM

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – VENCEDOR

MELHOR PERFORMANCE

  • Ashley Johnson como Ellie, The Last of Us Part II
  • Laura Bailey como Abby, The Last of Us Part II – VENCEDOR
  • Daisuke Tsuji como Jin Sakai, Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham como Hades, Hades
  • Nadji Jeter como Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

JOGO DE IMPACTO

  • If Found… (DREAMFELL/Annapurna)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboad Computer/Annapurna)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

MELHOR JOGO CONTÍNUO

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Call of Duty Warzone (Infinity Ward/Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games) – VENCEDOR

MELHOR JOGO INDEPENDENTE

  • Carrion (Phobia Game Studio)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Hades (Supergiant Games) – VENCEDOR
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

MELHOR JOGO MOBILE

  • Among Us (InnerSloth) – VENCEDOR
  • Call of Duty Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokémon Café Mix (Genius Sonority)

MELHOR SUPORTE DE COMUNIDADE

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Fall Guys (Mediatonic/Devolver) – VENCEDOR
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

INOVAÇÃO EM ACESSIBILIDADE

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian/Xbox Game Studios)
  • HyperDot (Tribe Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – VENCEDOR
  • Watch Dogs Legion (Ubisoft Toronto/Ubisoft)

MELHOR JOGO VR

  • reams (Media Molecule/SIE)
  • Half-Life: Alyx (Valve) – VENCEDOR
  • MARVEL’s Iron Man VR (Camoflaj/SIE)
  • STAR WARS: Squadrons (Motive Studios/EA)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

MELHOR JOGO DE AÇÃO

  • DOOM Eternal (id Software/Bethesda)
  • Hades (Supergiant Games) – VENCEDOR
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (DotEmu)

MELHOR JOGO DE AÇÃO/AVENTURA

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
  • MARVEL’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games/SIE)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios/Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn/EA)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE) – VENCEDOR

MELHOR RPG

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix) – VENCEDOR
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus, P Studios)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment/Koch)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio/Sega)

MELHOR JOGO DE LUTA

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works/Cygames)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios/WB Games) – VENCEDOR
  • Street Fighter V: Champion Edition (Dimps/Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft/Bandai-Namco)
  • UNDER NIGHT IN-BIRTH Exe: Late[cl-r] (French Bread/Arc System Works)

MELHOR JOGO PARA FAMÍLIA

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo) – VENCEDOR
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios/Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems/Nintendo)

MELHOR JOGO DE ESTRATÉGIA/SIMULAÇÃO

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studio/Paradox)
  • Desperados III (Mimimi Games/THQN)
  • Gears Tactics (Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo/Xbox Game Studios) – VENCEDOR
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis/2K)

MELHOR JOGO DE ESPORTE/CORRIDA

  • Dirt 5 (Codemasters Cheshire/Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham /Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver/EA Sports)
  • NBA 2K21 (Visual Concepts/2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vicarious Visions/Activision) – VENCEDOR

MELHOR JOGO MULTIPLAYER

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerSloth) – VENCEDOR
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic/Devolver)
  • Valorant (Riot Games)

MELHOR INDIE DE ESTREIA

  • Carrion (Phobia Game Studio/Devolver)
  • Mortal Shell (Cold Symmetry/Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Nodding Heads Games)
  • Röki (Polygon Treehouse/CI Games)
  • Phasmophobia (Kinetic Games) – VENCEDOR

MELHOR CONTEÚDO DO ANO

  • Alanah Pearce
  • NickMercs
  • TimtheTatman
  • Jay Ann Lopez
  • Valkyrae – VENCEDOR

MELHOR JOGO DE E-SPORTS

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Raven/Activision)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games) – VENCEDOR
  • Valorant (Riot Games)

MELHOR ATLETA DE E-SPORTS

  • Ian “Crimsix” Porter / Call of Duty
  • Heo “Showmaker” Su / League of Legends – VENCEDOR
  • Kim “Canyon” Geon-bu / League of Legends
  • Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro / Call of Duty
  • Matthieu “ZywOo” Herbaut / CS:GO

MELHOR EQUIPE DE E-SPORTS

  • DAMWON Gaming / League of Legends
  • Dallas Empire / Call of Duty
  • San Francisco Shock / Overwatch League
  • G2 Esports / League of Legends – VENCEDOR
  • Team Secret / DOTA2

MELHOR EVENTO DE E-SPORTS

  • BLAST Premier: Spring E2020 European Finals (CS:GO)
  • Call of Duty League Championship 2020
  • IEM Katowice 2020 (CS:GO)
  • League of Legends World Championship 2020 – VENCEDOR
  • Overwatch League Grand Finals 2020

MELHOR APRESENTADOR DE E-SPORTS

  • Eefje “Sjokz” Depoortere – VENCEDOR
  • Alex “Machine” Richardson
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • James “Dash” Patterson
  • Jorien “Sheever” van der Heijden

MELHOR TÉCNICO DE E-SPORTS

  • Dae-hee “Crusty” Park
  • Fabian “Grabbz” Lohmann
  • Lee “Zefa” Jae-Min
  • Raymond “Rambo” Lussier
  • Danny “Zonic” Sorensen – VENCEDOR

JOGO MAIS AGUARDADO

  • Elden Ring – VENCEDOR
  • God of War: Ragnarok
  • Halo Infinite
  • Resident Evil Village
  • Continuação de Zelda: Breath of the Wild

Gostou do evento? O que achou dos vencedores? Comente abaixo!